ЦБ в ответ на запрос СРО «МиР» отправил МФО в налоговую. Там можно проверить, где служит мобилизованный, претендующий на «кредитные каникулы»

размещено в: Новости отрасли | 0
Центробанк рассказал СРО "МиР" о том, что МФО могут проверить достоверность сведений о мобилизации заемщика в налоговой службе. Однако это можно будет сделать только с 23 ноября. Соответствующая информация, а также письмо ЦБ размещены на сайте СРО, объединяющей микрофинансовые организации.
Еще 10 октября СРО "МиР" направила в Центробанк обращение, в котором просила регулятора подробнее рассказать о порядке применения отдельных положений Федерального закона № 377, который ввел "кредитные каникулы" по кредитным договорам и договорам займа для лиц, призванных на военную службу в рамках мобилизации, и их семей.

В своем письме саморегулятор отметил, что, согласно Федеральному закону № 377, кредитор вправе запросить информацию об участии заемщика в специальной военной операции в:

Министерстве обороны Российской Федерации,
органах управления войск Национальной гвардии Российской Федерации,
воинских формированиях.

При этом, как отметили в СРО, закон о "кредитных каникулах" не обязал заемщика сообщать о том, по линии какого ведомства он мобилизован. В этой связи саморегулятор уточнил у Центробанка, должен ли кредитор направлять запрос в каждое военное ведомство или будет создан единый центр для приема и обработки таких запросов.

Обращение рассмотрела Служба по защите прав потребителей Банка России. Она же направила в СРО ответ с позицией ЦБ. Как пояснил регулятор, Федеральный закон от 20.10.2022 № 406-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты" исключил из компетенций Минобороны, Нацгвардии и воинских формирований подтверждение достоверности сведений о мобилизации заемщика, запрошенное кредитором.

В Центробанке отметили, что Федеральный закон № 406-ФЗ с 23 ноября 2022 года позволит кредиторам запрашивать соответствующую информацию в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Таким органом является Федеральная налоговая служба.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.