Валерий Карпов рассказал о едином информационном пространстве НОСТРОЙ и интеграции в сервисы Минстроя

размещено в: Новости отрасли | 0
Комитет НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли провел очередное заседание. Его участники рассмотрели продукты Единого цифрового пространства Нацобъединения. С докладом по этой теме выступил Замруководителя аппарата – директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов. Он рассказал о формировании единого информационного пространства "НОСТРОЙ-СРО-члены СРО-органы государственной власти". Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
11 ноября состоялось онлайн-заседание Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли. Его участники во главе с руководителем комитета Ириной Кузьмой обсудили формирование плана работы на 2023 год.

"НОСТРОЙ-СРО-члены СРО-органы государственной власти"

Замруководителя аппарата Нацобъединения – директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов рассказал о формировании единого информационного пространства "НОСТРОЙ-СРО-члены СРО-органы государственной власти". Это одно из приоритетных направлений деятельности Нацобъединения. Работа в этом направлении должна содействовать повышению эффективности саморегулирования в строительстве.

Суперсервис Минстроя "Цифровое строительство"

Спикер также сообщил о работе по интеграции НОСТРОЙ в суперсервис Минстроя "Цифровое строительство".

Суперсервис "Цифровое строительство" — "Строим.дом.РФ" был запущен Минстроем совместно с "ДОМ.РФ". Это комплексный подход к представлению услуг, оказываемых на единой технологической платформе участникам процесса строительства по принципу "одного окна". Он включает пять этапов жизненного цикла строительства:

приобретение прав на земельный участок;
подготовка и согласование;
изыскания и проектирование;
строительство, реконструкция и ввод;
кадастровый учет и регистрация.

Целью создания суперсервиса является запуск в один клик строительства индивидуальных домов. Развитие этого ресурса запланировано до 2024 года. Также уже стартовала работа по его распространению на другие виды объектов строительства – многоквартирные жилые дома, промышленные объекты и др.

Система мониторинга по исполнению требований Постановления Правительства № 331

Отдельно спикер остановился на "Системе мониторинга по исполнению требований 331 ПП" с использованием технологии машинного обучения.

С 1 января 2022 года обязательно применение технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве при заключении государственных и муниципальных контрактов. В этой связи на платформе Единого информационного пространства НОСТРОЙ разработана "Система мониторинга по исполнению требований 331 ПП" с использованием технологии машинного обучения.

Как ранее сообщали в НОСТРОЙ, система мониторинга Нацобъединения учитывает 100% договоров. По поручению Минстроя к ней подключились все субъекты России. Кроме региональных Минстроев, в Системе мониторинга на платформе Единого информационного пространства НОСТРОЙ активно работают госкорпорация ДОМ.РФ и федеральный Минстрой. Также доступ к сервису предоставлен Координаторам Нацобъединения.

Мониторинг НОСТРОЙ показал, что в январе 2022 года 90% договоров были заключены без требований о применении ТИМ. При этом отмечается, что регионы предоставляют в Минстрой сведения только о 56% договоров, заключенных в текущем году. Региональные Минстрои зачастую не учитывают договоры, заключенные муниципалитетами, либо оплачиваемые за счет федерального бюджета, либо заключенные другими министерствами данного региона

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.