Сколько нового жилья поможет построить «строительный налоговый вычет»? НОСТРОЙ призвал обосновать введение очередной меры поддержки застройщиков

размещено в: Новости отрасли | 0
Комментируя инициативу о введении "строительного налогового вычета", глава НОСТРОЙ Антон Глушков заявил, что любые инициативы нужно подкреплять цифрами. В этой связи предлагается обосновать введение указанной меры данными о том, сколько будет построено дополнительного жилья в случае поддержки инициативы и сколько людей в результате смогут улучшить свои жилищные условия. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
15 ноября состоялось заседание Комиссии по вопросам сопровождения инвестиционных проектов Общественного совета при Минстрое. Его участники обсудили предложение о введении новой налоговой льготы для стимулирования инвестиционной деятельности в строительной отрасли.

Любая мера поддержки должна подтверждаться цифрами

Встречу посетил руководитель комиссии по ценообразованию Общественного совета при Минстрое, президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Он отметил, что любые инициативы по поддержке застройщиков, введение льгот и вычетов должны подкрепляться цифрами.

"С Минфином нужно разговаривать с цифрами в руках. Есть печальная статистика в отношении девелопмента по итогам 10 месяцев этого года и по выдаче проектного финансирования, и по заключениям договоров на новые проекты. Нужно правильно посчитать необходимость мер поддержки и мультипликативный эффект, который они дадут в условиях снижающегося рынка", – резюмировал Антон Глушков.

НОСТРОЙ предложил обосновать введение "строительного налогового вычета" цифрами

Глава НОСТРОЙ вместе с руководителем Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое Ириной Булгаковой предложили обосновать введение "строительного налогового вычета" статистикой по объемам жилищного строительства. Необходимо дополнить инициативу данными о том:

сколько будет недополучено квадратных метров жилья, если не принять такую меру поддержки застройщиков и девелоперов,
сколько будет построено дополнительного жилья в случае поддержки инициативы,
сколько людей в результате смогут улучшить свои жилищные условия.

Что представляет собой "строительный налоговый вычет"?

В мероприятии принял участие руководитель Комиссии по вопросам сопровождения инвестиционных проектов Общественного совета при Минстрое, президент "ИНТЕКО" Александр Николаев. В своем выступлении он отметил, что действующее налоговое регулирование не учитывает все современные схемы инвестирования жилищного строительства.

"Налоговое стимулирование приобретения проектов позволит перезагрузить и форсировать старт строек, и суть его заключается в следующем: предоставить инвестору налоговый вычет в размере не более 20% от понесенных затрат на приобретение специализированного застройщика, включая затраты на акции или доли, а также проценты по кредитам, связанным с их приобретением", – сказал Александр Николаев.

Он добавил, что инициатива о введении "строительного налогового вычета" не потребует дополнительных затрат из бюджета. Однако такая мера предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс. В этой связи Александр Николаев предложил направить соответствующее предложение в Минстрой. В случае поддержки инициативы спикер предложил провести совещания с представителями Минфина и Федеральной налоговой службы.

"Строительный налоговый вычет" позитивно скажется на объемах строительства жилья

Также в работе заседания принял участие один из разработчиков инициативы — руководитель центра инфраструктурных и пространственных исследований ИПЭИ РАНХиГС Юрий Пономарев. В своем выступлении он отметил, что внедрение такой меры поддержки даст дополнительный стимул к реализации объектов. Это позитивно скажется на объемах строительства жилья.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.