Антон Глушков призвал СРО принять участие в разработке требований к испытательным лабораториям. Каталог импортозамещения будет подтверждать достоверность сертификатов соответствия

размещено в: Новости отрасли | 0
В рамках Всероссийского селекторного часа со строительными СРО Президент НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал о будущем Каталога импортозамещения строительных материалов и оборудования. В него хотят включить информацию о соответствии технических параметров продукции тем данным, которые заявлены в сертификатах соответствия. Для этого будут выработаны требования к испытательным лабораториям. СРО рекомендовано включиться в эту работу. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
16 ноября Президент НОСТРОЙ Антон Глушков провел Всероссийский селекторный час со строительными СРО и их членами. К дискуссии присоединились почти 400 участников. Они подготовили около 100 вопросов по актуальным направлениям и проблемам, с которыми сталкиваются СРО и их члены в повседневной практике.

В своем выступлении Антон Глушков уделил особое внимание Каталогу импортозамещения строительных материалов и оборудования, который был создан, чтобы помочь отечественным строителям в новых экономических условиях. В нем содержатся ресурсы, произведенные в России и дружественных странах. Глава НОСТРОЙ отметил, что этот сервис уже признан эффективным инструментом для замены импортных материалов и оборудования, ушедших с российского рынка.

Антон Глушков сообщил о том, что скоро в Каталог войдет информации о соответствии технических параметров продукции тем данным, которые заявлены в сертификатах соответствия. Это поможет в борьбе с фальсификатом, что обеспечит надежность и качество объектов строительства.

"Вопрос входного контроля на строительном объекте, связанный со строительными материалами, становится одним из самых главных. Поэтому нашу работу по проверке соответствия техническим параметрам строительных материалов мы планируем вести на основе лабораторного контроля. Для этого будут выработаны требования к испытательным лабораториям. Саморегулируемым организациям целесообразно включиться в эту работу и выстраивать ее на системной основе", – сказал Антон Глушков.

В качестве пилотного региона такую работу начала Ульяновская область, где координационные действия осуществляет НОСТРОЙ. К мероприятиям привлечена независимая лаборатория и СРО "Строители Ульяновска", которую возглавляет Вячеслав Шаляхин. Силами саморегулятора будет проведен отбор материалов на стройплощадках региона.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.