Минстрой и Росстандарт до конца 2023 года разработают и утвердят ГОСТ для модульных зданий

размещено в: Новости отрасли | 0
Как сообщили в НОСТРОЙ, в ноябре прошлое первое заседание рабочей группы по развитию технологий модульного строительства в России. На повестку были вынесены вопросы, связанные с выполнением ближайших задач, предусмотренных в Дорожной карте по распространению модульного строительства. Отмечается, что до конца 2023 будет разработан соответствующий ГОСТ. Также участники рабочей группы узнали о поступлении 50 различных предложений, касающихся модульных решений и их стандартизации. Все они будут рассмотрены.
Участники первого заседания рабочей группы по развитию модульного строительства отметили, что важно создать единый понятийный аппарат и классификацию модульных зданий и конструкций. Для этого Минстрой совместно с Росстандартом до конца 2023 года намерен разработать и утвердить ГОСТ Р "Модульные здания и конструкции. Классификация".

Рабочая группа рассмотрит предложения по разработке стандартов

Кроме того, в рамках заседания выступил Директор ФЦС Андрей Копытин. Он рассказал о поступивших предложениях по внесению изменений и дополнений в документы по стандартизации. Отмечается, что специалисты ФЦС и Минстроя систематизировали поступившие предложения по разработке стандартов на различные виды модульных изделий.

"Сводный реестр, содержащий свыше 50 различных предложений, направлен участникам рабочей группы для формирования консолидированной позиции по его реализации", — пояснил Андрей Копытин.

Рабочая группа предложит Минстрою усовершенствовать сертификацию

По итогам заседания рабочей группы Сергей Музыченко предложил направить в Минстрой позицию не только по реестру предложений, но и по совершенствованию механизмов:

сертификации модульных изделий и конструкций;

оценки соответствия модульных изделий и конструкций.

НОСТРОЙ поддерживает модульное строительство

В 2019 году НОСТРОЙ по поручению Правительства приступил к работе с производителями модульных конструкций (сборных жилых домов) для создания государственного стратегического запаса на случай чрезвычайных ситуаций. Представители НОСТРОЙ во главе с президентом Нацобъединения Антоном Глушковым даже посетили завод систем модульного домостроения КНАУФ "Новый дом".

Также ранее президент НОСТРОЙ Антон Глушков на площадке бизнес-форума "Будущее региона 2022" сообщил о подготовке каталога производителей готовых домокомплектов. Отмечается, что использование готовых модульных решений в строительстве может оптимизировать строительный процесс и снизить его себестоимость.

А Координатор НОСТРОЙ по Дальнему Востоку Айхал Габышев, выступая на международном форуме "Россия – Монголия", рассказал о том, что Нацобъединение собирает информацию об индустриальном строительстве, то есть возведении сооружений из готовых конструкций. Полученные сведения будут использованы для разработки предложений по внедрению этого механизма в строительство социальной инфраструктуры.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.