Создана рабочая группа по продвижению модульного строительства

размещено в: Новости отрасли | 0
Чтобы Дорожная карта по распространению модульного строительства эффективно выполнялась, создана специальная межведомственная рабочая группа. Ее возглавил замминистра строительства Сергей Музыченко, который считает, что модульные технологии позволят ускорить строительство, повысят его качество и снизят трудозатраты. Поэтому так важно в сжатые сроки разработать необходимую нормативную базу. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ, который поддерживает развитие модульного строительства.
"Основные преимущества модульных технологий – это высокие скорость и качество строительства, низкие трудозатраты и позитивное влияние на рост технологического и промышленного потенциала отрасли. C учетом важной общей задачи по восстановлению жилья, инфраструктуры и социальных объектов в новых регионах России, мы должны в сжатые сроки создать всю необходимую базу для развития модульных технологий строительства", — отметил Сергей Музыченко.

Кроме него, в рабочую группу по распространению модульного строительства вошли более 50 экспертов. Это представители:

Минстроя,
Минобороны,
МВД,
МЧС,
Росстандарта,
Минздрава,
Минспорта,
ФАУ "ФЦС",
Главгосэкспертизы,
производителей модульных конструкций,
застройщиков,
научного сообщества.

Вместе они займутся реализацией Дорожной карты по распространению модульного строительства.

НОСТРОЙ поддерживает модульное строительство

В 2019 году НОСТРОЙ по поручению Правительства приступил к работе с производителями модульных конструкций (сборных жилых домов) для создания государственного стратегического запаса на случай чрезвычайных ситуаций. Представители НОСТРОЙ во главе с президентом Нацобъединения Антоном Глушковым даже посетили завод систем модульного домостроения КНАУФ "Новый дом".

Также ранее президент НОСТРОЙ Антон Глушков на площадке бизнес-форума "Будущее региона 2022" сообщил о подготовке каталога производителей готовых домокомплектов. Отмечается, что использование готовых модульных решений в строительстве может оптимизировать строительный процесс и снизить его себестоимость.

А Координатор НОСТРОЙ по Дальнему Востоку Айхал Габышев, выступая на международном форуме "Россия – Монголия", рассказал о том, что Нацобъединение собирает информацию об индустриальном строительстве, то есть возведении сооружений из готовых конструкций. Полученные сведения будут использованы для разработки предложений по внедрению этого механизма в строительство социальной инфраструктуры.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.