НОСТРОЙ подержал инициативу о создании в регионах единых заказчиков

размещено в: Новости отрасли | 0
22 ноября в Совете Федерации прошел круглый стол, посвященный созданию в регионах единых заказчиков в сфере строительства. В мероприятии принял участие советник президента НОСТРОЙ Сергей Захарьин. В своем выступлении он заявил, что единые заказчики в регионах повысят эффективность капитальных вложений. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
Создание региональных служб единых заказчиков

Совет Федерации провел круглый стол под председательством заместителя руководителя Комитета Совфеда по федеративному устройству Дмитрия Кузьмина. Во вступительном слове он отметил, что сейчас в субъектах порядок организации строительства или реконструкции социально значимых региональных и муниципальных объектов имеет существенные отличия. Разница существует, в том числе при проведении конкурентных процедур, осуществлении закупок, заключении контрактов.

Отмечается, что для более эффективной работы можно рассмотреть вопрос об образовании региональных служб единых заказчиков по аналогии с действующим госзаказчиком, которым является публично-правовая компания "Единый заказчик в сфере строительства".

Позиция НОСТРОЙ

В свою очередь, Сергей Захарьин заявил, что вопрос о создании единого заказчика на уровне регионов – одна из приоритетных задач профессионального сообщества.

"Прежде всего создание региональных служб единых заказчиков в сфере строительства позволит повысить эффективность капитальных вложений, поскольку централизация функций регионального заказчика приведет к сокращению сроков возведения объектов капитального строительства, в том числе за счет сроков проведения конкурентных процедур", — сказал советник президента НОСТРОЙ.

Рейтингование строителей

Как отметил Сергей Захарьин, необходимо ввести систему рейтингования строительных компаний. Она позволит эффективнее реализовывать государственные программы, поскольку при заключении госконтракта заказчик будет уверен в выбранном подрядчике и сможет четче и увереннее планировать заключение дальнейших контрактов.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.