СРО НФА обратилась в ЦБ за разъяснениями

размещено в: Новости отрасли | 0
СРО Национальная финансовая ассоциация (НФА) обратилась в Центральный банк, чтобы получить разъяснения относительно использования MosPrime Rate в сделках ПФИ. Саморегулятор намерен узнать распространяются ли рекомендации ЦБ на заключение сделок процентный своп на межбанковском рынке.

Производный финансовый инструмент — договор, по которому стороны получают право или обязуются выполнить некоторые действия в отношении базового актива. Обычно предусматривается возможность купить, продать, предоставить, получить некоторый товар или ценные бумаги. Дериватив обычно формален и стандартизирован, изначально предусматривает возможность минимум для одной из сторон свободно продавать данный контракт, то есть фактически является одним из вариантов ценных бумаг. Цена дериватива и характер ее изменения обычно тесно связаны с ценой базового актива, но не обязательно совпадают.

Саморегулятор запросил дополнительную информацию касательно рекомендаций, сформулированных в информационном письме Центробанка от 30 сентября. В письме речь шла о замене индикаторов MosPrime Rate на RUONIA различной срочности в финансовых продуктах.

MosPrime Rate (Moscow Prime Offered Rate) независимая индикативная ставка предоставления рублевых кредитов (депозитов) на московском денежном рынке. Данный показатель формируется СРО НФА на основе ставок, по которым ведущие банки предоставляют кредиты первоклассным финансовым организациям со сроками "overnight", 1 неделя, 2 недели, 1, 2, 3 и 6 месяцев. Срок кредитования отсчитывается от даты "завтра" ("tomorrow") за исключением ставки "overnight". Расчетным партнером НФА является компания Thomson Reuters. Список банков-участников MosPrime Rate также формируется Национальной финансовой ассоциацией.

"Запрос был подготовлен по итогам заседания Экспертного Совета СРО НФА по индикаторам и ставкам, в ходе которого участниками рынка было высказано пожелание уточнить, распространяются ли рекомендации регулятора на сделки ПФИ с использованием индикатора MosPrime Rate, в частности, на заключение сделок процентный своп на межбанковском рынке", — говорится в сообщении на сайте саморегулятора.

Своп это временный обмен активами в ходе торговли на бирже. Стороны могут обмениваться ценными бумагами, валютами и платежами. Кроме того, они обязуются через определенное время вернуть друг другу эти же бумаги либо делать обратные платежи.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.