СРО НФА разработает Методичку по борьбе с манипуляциями на рынке ценных бумаг

размещено в: Новости отрасли | 0
23 ноября состоялось заседание Совета контролеров СРО "Национальная финансовая ассоциация" (НФА). В его работе приняли участие представители Центробанка. Вместе эксперты отраслевой СРО и регулятора пришли к решению, о том, что необходимо разработать Методические рекомендации, направленные на предупреждение манипулирования рынком и использования инсайдерской информации. Этим займется СРО. Соответствующая информация появилась на сайте объединения.
В рамках заседания Совет контролеров СРО НФА совместно с представителями Центробанка решил разработать методические рекомендации для профессиональных участников рынка ценных бумаг. Они будут предусматривать перечень действий, направленных на предотвращение манипулирования рынком.

Также в документе СРО будут представлены рекомендации для ответственного структурного подразделения или должностного лица, работающего на участника рынка ценных бумаг. Рекомендации будут касаться контроля за противодействием неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

Как отметили в СРО, соответствующие рекомендации нужно разработать, так как сейчас отсутствует единый подход к противодействию использованию инсайда и манипулированию рынком. Речь о фактах выявления и пресечения подозрительных операций по счетам клиентов, имеющих признаки нестандартной торговой активности.

"Инициатива по созданию документа принадлежит Банку России, представители которого войдут в рабочую группу по разработке Рекомендаций", — отметили в СРО НФА.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.