Марат Хуснуллин заявил, что обучение строителей в новых регионах России должно вестись в укороченном формате и позволять совмещать учебу с практикой

размещено в: Новости отрасли | 0
29 ноября состоялось заседание Попечительского совета Московского государственного строительного университета (МГСУ). В нем принял участие председатель Попечительского совета МГСУ, вице-премьер России Марат Хуснуллин. Он рассказал о перспективах сотрудничества с профильными образовательными учреждениями Донецка, Луганска, а также Херсонской и Запорожской областей. Кроме того, он призвал повышать производительность труда в сфере строительства, назвав эту задачу ключевой. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ, президент которого Антон Глушков также входит в Попечительский совет МГСУ.
Открыл заседание председатель Попечительского совета МГСУ – вице-премьер России Марат Хуснуллин. В своем выступлении он заявил, что "поддержка коллег, оказавшихся в сложных условиях, относится к интересам отрасли и страны в целом". МГСУ, как главный строительный ВУЗ страны, должен взаимодействовать с профильными образовательными учреждениями Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В этой связи спикер положительно оценил уже налаженное взаимодействие ВУЗа с Донбасской национальной архитектурно-строительной академией и Приазовским государственным строительным университетом.

Зампред Правительства РФ поручил восстановить Приазовский государственный технический университет в Мариуполе. Отмечается, что здание находится в полуразрушенном состоянии. В нем нет отопления и интернета. Отремонтировать университет хотят к сентябрю 2023 года. При этом Минстрой и ФАУ "РосКапСтрой" должны проработать вопрос об открытии в ВУЗе лаборатории по контролю качества строительных материалов и испытанию конструкций.

Марат Хуснуллин отметил, что обучение студентов строительных специальностей в новых регионах России должно вестись в укороченном формате и позволять работать по специальности. По его словам, в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях уже работают 50 тысяч строителей и 20-30 тысяч местных специалистов. По словам спикера, для них нужно разработать особую форму обучения, чтобы они работали и учились.

"Сделайте индивидуальный график обучения – половина на работе, половина – обучение. Проработайте программу, чтобы они могли дистанционно учиться и работать", — сказал Марат Хуснуллин.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.