НОСТРОЙ призвал возродить институт типового проектирования

размещено в: Новости отрасли | 0
Глава НОСТРОЙ Антон Глушков, выступая на XI Всероссийском съезде НОПРИЗ, отметил, что нужно возродить институт типового проектирования, который на сегодняшний день утерян. По словам спикера, без этого механизма, несмотря на имеющиеся реестры готовых объектов, рассчитывать на экономику стройки и достижение плановых показателей по строительству и вводу жилья не приходится. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения строителей.
30 ноября в Москве прошел XI Всероссийский съезд НОПРИЗ. В нем принял участие глава НОСТРОЙ Антон Глушков. В своем выступлении он рассказал о результатах совместной работы обоих Нацобъединений и перечислил основные направления, на которых им следует сосредоточиться в ближайшее время. К ним спикер отнес жилищное строительство. Говоря об этом направлении, он заявил, что нужно возродить институт типового проектирования, который на сегодняшний день утерян. Без этого механизма, несмотря на имеющиеся реестры готовых объектов, рассчитывать на экономику стройки и достижение плановых показателей по строительству и вводу жилья не приходится, уверен глава НОСТРОЙ

Напомним

Федеральный закон от 1 июля 2021 года № 275-ФЗ "О внесении изменений в Градкодекс" вводит институт типового проектирования и понятие "рабочая документация". После вступления закона в силу проектная документация, получившая положительное заключение госэкспертизы, а также использованная при строительстве, реконструкции капитального объекта, введенного в эксплуатацию, по решению властей может быть признана типовой проектной документацией.

Согласно закону сведения о типовой проектной документации включаются в Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ). Со дня включения документации в ЕГРЗ застройщик, техзаказчик, лицо, обеспечившее выполнение инженерных изысканий или подготовку проектной документации вправе использовать ее на аналогичном объекте.

Власти могут безвозмездно использовать типовую проектную документацию при осуществлении архитектурно-строительного проектирования аналогичного объекта, если исключительное право на нее принадлежит Российской Федерации, субъекту или муниципальному образованию. Иные лица также могут воспользоваться проектом, но на условиях, которые установлены Правительством страны.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.