НОСТРОЙ выступил на Съезде членов НОПРИЗ. Говорили об итогах сотрудничества и планах на будущее

размещено в: Новости отрасли | 0
30 ноября в Москве прошел XI Всероссийский съезд НОПРИЗ. В нем принял участие глава НОСТРОЙ Антон Глушков. В своем выступлении он рассказал о результатах совместной работы обоих Нацобъединений и перечислил основные направления, на которых им следует сосредоточиться в ближайшее время. Кроме того, Антон Глушков выразил благодарность Михаилу Посохину за сотрудничество и наградил его Почетным знаком НОСТРОЙ "За вклад в развитие строительной отрасли". Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения строителей.
Итоги сотрудничества НОСТРОЙ и НОПРИЗ

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков выделил два важных результата, к которым привела совместная работа Нацобъединений:

Первый – это введение Независимой оценки квалификации специалистов НРС,
Второй – утверждение Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с перспективой развития до 2035 года.

По словам спикера, над Стратегией НОСТРОЙ и НОПРИЗ работали немало лет. Благодаря им в документе появилась глава, посвященная саморегулированию строительной отрасли.

Что еще хотят сделать совместно?

Также Антон Глушков выделил четыре основных направления, на которых НОСТРОЙ и НОПРИЗ нужно сосредоточиться в ближайшее время:

1 Ценообразование

Это направление включает переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, пересчет твердой цены контракта и подготовку специалистов-сметчиков, а также наполнение и развитие Каталога импортозамещения;

2 Совершенствование технического регулирования

Продолжение работы по совершенствование технического регулирования, по словам главы НОСТРОЙ, имеет серьезный экономический эффект. Оно необходимо для обеспечения качества и безопасности строительства. Кроме того, оно особенно важно в условиях санкций, введенных против России. В этой связи, как напомнил спикер, ранее был подписан меморандум о создании Консорциума по выработке технической политики в области строительства.

3 Жилищное строительство и создание института типового проектирования

Говоря об этом направлении, спикер отметил, что нужно возродить институт типового проектирования, который на сегодняшний день утерян. Без этого механизма, несмотря на имеющиеся реестры готовых объектов, рассчитывать на экономику стройки и достижение плановых показателей по строительству и вводу жилья не приходится, уверен глава НОСТРОЙ

4 Цифровизация отрасли

По мнению Антона Глушкова, необходимо ускорить переход на введение цифровых моделей и обучение цифровым технологиям не только студентов и молодых специалистов, но и тех, кто уже имеет большой профессиональный опыт.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.