Власти оценили институт СРО в строительной отрасли

размещено в: Новости отрасли | 0
НОСТРОЙ обратил внимание профсообщества на то, как систему саморегулирования в строительстве, в области инженерных изысканий и проектирования оценили органы власти. Соответствующая публикация по итогам XI Всероссийского съезда НОПРИЗ появилась на сайте Нацобъединения строителей.
30 ноября прошел XI Всероссийский съезд НОПРИЗ. В нем приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти. Как подчеркнули в НОСТРОЙ, в своих выступлениях чиновники отметили, что система саморегулирования в области строительства, изысканий и проектирования доказала свою эффективность и сегодня выходит на принципиально новый уровень.

Законодатели

Председатель профильного Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов назвал институт саморегулирования главной площадкой для поиска оптимальных решений в отрасли. По словам депутата, НОСТРОЙ и НОПРИЗ необходимо следовать задачам не только по защите интересов СРО, но и по развитию строительной отрасли.

Профильное министерство

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин заявил, что институт саморегулирования в стройке объединяет усилия органов власти и профсообщества. По его мнению, последние законодательные изменения сделают деятельность СРО еще более открытой.

Кроме того, глава Минстроя отметил продуктивную работу его ведомства совместно с НОПРИЗ и призвал профсообщество стремиться к повышению качества работ. Для этого нужно избавить отрасль от недобросовестных специалистов, работающих в области изысканий и проектирования. В этой связи Министр рекомендовал усилить совместную работу НОПРИЗ и Главгосэкспертизы по данному вопросу. Это также касается и деятельности по исключению недобросовестных кадров из Национального реестра специалистов в случае необходимости.

Надзорный орган

Заместитель руководителя Ростехнадзора, выступающего в роли надзорного органа за СРО в строительном секторе, Александр Демин отметил продуктивную работу профессионального сообщества и его ведомства в рамках контроля за деятельностью саморегулируемых организаций. Он подчеркнул, что саморегулирование в сфере строительства, изысканий и проектирования неоднократно доказывало свою эффективность. Спикер отметил, что институт СРО способен консолидировать позицию большого числа практикующих специалистов, экспертов и доводить ее до органов власти, от которых зависит дальнейшее развитие отрасли.

Также Александр Демин заявил, что опыт работы НОСТРОЙ и НОПРИЗ можно рассматривать как вполне успешные примеры для внедрения системы саморегулирования в других отраслях.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.