Техсовет создаст рабочую группу по внедрению системы лабораторных проверок стройматериалов и «Знака качества» НОСТРОЙ

размещено в: Новости отрасли | 0
2 декабря состоялось заседание Технического Совета НОСТРОЙ. Его участники обсудили создание системы проверки качества строительных ресурсов методами лабораторного контроля. Отмечается, что первые итоги реализации пилотного проекта будут подведены на очередном заседании Техсовета в конце декабря. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
Изначально об инициативе НОСТРОЙ, предусматривающей внедрение "Знака качества" для производителей материалов, рассказал глава Нацобъединения Антон Глушков.

В рамках заседания Директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Ольга Мальцева доложила о том, как будет работать система лабораторной проверки качества строительных материалов. Также она представила на обсуждение проект Порядка такой проверки и присвоения "Знака качества" НОСТРОЙ.

Далее член Техсовета Вячеслав Шаляхин, курирующий пилотный проект по тестированию системы контроля качества стройматериалов на территории Ульяновской области, рассказал о практических аспектах и основных проблемах, возникающих при осуществлении лабораторного контроля. Отмечается, что первые итоги реализации пилотного проекта будут подведены на очередном заседании Технического Совета в конце декабря.

По результатам обсуждения Техсовет поддержал инициативу о внедрении лабораторных проверок стройматериалов. Решено было сформировать рабочую группу под председательством Вячеслава Шаляхина, которая займется подготовкой соответствующих документов.

Напомним, еще в октябре председатель Техcовета НОСТРОЙ Равиль Умеров, выступая на конференции "Техническое регулирование в строительстве. Бизнес", заявил, что вся строительная продукция, включенная в Каталог импортозамещения, будет маркироваться "знаком качества", который будет подтверждать надежность производителей.

А уже 11 ноября главный специалист ООО "УралНИИстром" Наталья Корниенко, выступая на онлайн-заседании Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли, рассказала о разработке и внедрении системы "Знак качества НОСТРОЙ". Она отметила, что "Знак качества" — это отклик на просьбы строителей, которые в условиях импортозамещения стали чаще сталкиваться с фальсификатом и контрафактом от недобросовестных производителей стройматериалов.

"Проект предполагает проведение тайных закупок по определенным видам строительной продукции, находящейся в Каталоге импортозамещения НОСТРОЙ, проведение экспертной оценки в строительных лабораториях, выгрузку всех этих результатов в "облачные" технологии и выдачу экспертного заключения о применении либо неприменении такого знака", — объяснила она.

По словам спикера, чтобы запустить систему "Знак качества НОСТРОЙ" необходимо создать Национальный реестр строительных лабораторий, установить к ним требования, а также разработать сам знак, систему уникальной цифровой маркировки и правила его применения.

Чтобы эту систему развивать и поддерживать ООО "УралНИИстром" предлагает:

разработать ГОСТ Р "Лаборатории строительные. Частные требования к компетентности",
создать и актуализировать Национальный реестр специалистов по организации лабораторного контроля в строительстве,
создать и развивать региональный проект "Цифровая лаборатория. Техническое обеспечение достоверными сведениями ТИМ ОКС".

Для чего нужен "знак качества" отечественных стройматериалов?

Сейчас строительные материалы, произведенные в России и дружественных странах, включаются в Каталог импортозамещения НОСТРОЙ на основании декларируемых производителем технических условий и параметров продукции.

"Следующим шагом является проверка декларируемых параметров. Возьмем, к примеру, трубы ПВХ. Все представляют, что это такое. Но их производителей "миллион", в том числе на территории РФ, и продукция вся разная и по цене, и по своим эксплуатационным характеристикам. Вместе с тем, если мы открываем технические условия к этим изделиям, то видим практически одинаковые параметры, которые вне зависимости от стоимости, толщины стенки, теплотехнике, сроку службы – абсолютно схожие", — ранее сообщил глава НОСТРОЙ Антон Глушков.

По его словам, в строительном секторе все процессы строго регламентированы. Однако в сфере производства строительных материалов дела обстоят иначе. Здесь есть устаревшие ГОСТы, которые производители могут не соблюдать.

"Есть технические условия, которые производитель устанавливает для себя самостоятельно. Для того, чтобы навести порядок в этой сфере, и было решено ввести знак качества", — объяснил Антон Глушков.

Кто будет присваивать материалам "знак качества"?

Знак качества будет присваивать само Нацобъединение, которое и ведет Каталог импортозамещения строительных материалов. При этом к данной работе будут привлекаться строительные лаборатории. Отмечается, что предварительные переговоры с ними уже проведены. Если заявленные производителем характеристики будут соответствовать проведенной экспертизе, то НОСТРОЙ от своего имени будет подтверждать, что продукция проверена и соответствует требованиям.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.