НОСТРОЙ рассказал о своем Едином информационном пространстве

размещено в: Новости отрасли | 0
Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов в рамках Форума "Безопасность и охрана труда БИОТ-2022" рассказал о тренде на цифровизацию всех отраслей, а также о Едином информационном пространстве, которое формирует НОСТРОЙ. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
7 декабря на полях Форума "Безопасность и охрана труда БИОТ-2022" состоялся круглый стол "Цифровизация систем управления охраной труда в строительстве". Организатором мероприятия выступил НОСТРОЙ.

Цифровизация, как тренд

Валерий Карпов выступил в роли модератора дискуссии, посвященной цифровизации систем управления охраной труда в строительстве. В своем выступлении, он отметил, что сегодня цифровизация – это один из трендов практически во всех отраслях. Так, применение цифровых технологий предусматривает и трудовое законодательство. Им, к примеру, регламентировано использование систем видеонаблюдений в решении вопросов охраны труда.

"Такие практики уже существуют и начинают масштабироваться. В том числе, и в строительстве. В частности, речь идет о применении информационных систем управления строительными проектами, о создании единого информационного пространства на стройплощадках и автоматизации систем управления охраной труда в организациях строительного производства", – пояснил Валерий Карпов.

Он добавил, что тематический круглый стол поможет определить, какие тенденции и эффективные механизмы могут обеспечить безопасность в рамках внедрения цифровых систем.

Единое информационное пространство

Также Валерий Карпов рассказал о Едином информационном пространстве, которое формирует НОСТРОЙ. Спикер отметил, что в работе ресурса примут участие:

225 строительных СРО,
свыше 98 тысяч строительных организаций,
более 258 тысяч специалистов, включенных в Национальный реестр специалистов (НРС).

Платформа включает в себя:

цифровой профиль специалиста,
строительные кадровые ресурсы,
систему оценки деловой репутации,
Каталог импортозамещения,
Независимую оценку квалификации,
НРС,
Единый реестр членов СРО,
Электронного инспектора охраны труда,
систему мониторинга и аналитики данных.

Интеграция с сервисом Минстроя.

Так же, как добавил Валерий Карпов, ведется работа по интеграции сервисов НОСТРОЙ с суперсервисом Минстроя России "Цифровое строительство". Это предоставит участникам строительной отрасли оперативную и актуальную информацию о подрядных организациях, поможет выбирать подрядчика с учетом его опыта, снизит риски неисполнения обязательств по строительным договорам за счет организации электронного взаимодействия, повысит цифровизацию отрасли, снизит "порог вхождения" в цифровое строительство подрядным организациям.

Система мониторинга по исполнению требований Постановления Правительства №331

Отдельно спикер остановился на "Системе мониторинга по исполнению требований 331 ПП" с использованием технологии машинного обучения, которая так же разработана на платформе Единого информационного пространства НОСТРОЙ. Она разработана в связи с тем, что с 2022 года обязательно применение технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве при заключении государственных и муниципальных контрактов.

По поручению Минстроя России к системе подключились все субъекты. Помимо региональных властей в ней активно работают ДОМ.РФ и само федеральное министерство. Также доступ к сервису предоставлен координаторам НОСТРОЙ по федеральным округам.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.