НОСТРОЙ: в СКФО к работе готов один ЦОК и четыре экзаменационных центра. Все могут проводить НОК

размещено в: Новости отрасли | 0
Вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин рассказал строительным СРО из Северного Кавказа о работе центров Независимой оценки квалификации в регионе. По его словам, в СКФО к работе готовы один Центр оценки квалификации и четыре экзаменационных центра. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
8 декабря в Пятигорске состоялась Окружная конференция членов НОСТРОЙ из Северо-Кавказского федерального округа. Встреча прошла под председательством координатора региона Фидара Кудзоева. В ее работе приняли участие представители всех 8 саморегулируемых организаций Северного Кавказа.

Также к дискуссии присоединился вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин. Он рассказал о работе центров Независимой оценки квалификации в регионе. По его словам, в СКФО к работе готовы:

1 Центр оценки квалификации в Республике Дагестан,
4 экзаменационных центра (в Нальчике, Грозном, Ставрополе и Пятигорске).

По результатам обсуждения Окружной конференцией принято решение активизировать работу в данном направлении.

Что такое НОК? Что заменит НОК?

Независимая оценка квалификации – экзамен для специалистов НРС. Сейчас в специальном Национальном реестре нужно состоять, чтобы заниматься организацией работ по:

инженерным изысканиям,
подготовке проектной документации,
строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства.

Таким образом, существует два Нацреестра специалистов:

Национальный реестр специалистов в области строительства (ведет Национальное объединение строителей — НОСТРОЙ);
Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (ведет Национальное объединение изыскателей и проектировщиков — НОПРИЗ).

Ранее в такой реестр включали только специалистов с общим трудовым стажем в области строительства от 10 лет. Кроме того, каждые 5 лет они должны были повышать свою квалификацию, то есть проходить дополнительное обучение по своей специальности.

Обязательная Независимая оценка заменила требование о повышении квалификации и смягчила требования к стажу специалиста. Так, при успешном прохождении НОК достаточно пятилетнего стажа для включения в Нацреестр.

Как проходит Независимая оценка квалификации?

НОК — это экзамен, который проходит в два этапа:

теоретическая часть — тестирование;
практическая часть – решение задач.

Тестирование состоит из 50 вопросов. Ответить на них нужно за один час. Минимальный порог для успешного прохождения – 36 правильных ответов. На втором этапе экзаменующийся должен решить, как минимум, одну из двух задач. На прохождение этой части экзамена отводится 2 часа.

Экзамен проходит под наблюдением, поэтому "списать" не получится. Достоверность результатов обеспечивает Единая Информационная Платформа.

Где проходит Независимая оценка квалификации?

Напомним, еще в июле замглавы аппарата НОСТРОЙ Виталий Еремин в рамках Окружной конференции по СЗФО рассказал о том, чем Центры оценки квалификации отличаются от экзаменационных центров, а также подробно описал процедуру Независимой оценки квалификации.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.