НОСТРОЙ и Минтруд Таджикистана будут сотрудничать, чтобы повысить качество трудовых ресурсов

размещено в: Новости отрасли | 0
12 декабря НОСТРОЙ и Минтруд Таджикистана подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о создании в Таджикистане системы оценки квалификации специалистов, работающих на строительных площадках России. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отправился с рабочим визитом в Душанбе. В рамках поездки и состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Министерством труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан. В торжественной обстановке подписи под документом поставили президент НОСТРОЙ Антон Глушков и замминистра труда Таджикистана Шахноза Нодири.

"Минтруд Таджикистана заинтересован в подготовке квалифицированных специалистов рабочих специальностей и оценке квалификации лиц, имеющих соответствующие профессиональные навыки, востребованные на рынке труда Таджикистана и России", – отметила Шахноза Нодири.

Стороны решили установить партнерские отношения и развивать долгосрочное сотрудничество, чтобы повысить качество трудовых ресурсов. Для этого они объединят усилия в создании механизма оценки квалификации граждан Таджикистана, которые работают на стройках России. Отмечается, что такой механизму будет функционировать на базе системы подтверждения квалификаций НОСТРОЙ.

Что хотят сделать?

Минтруд Таджикистана обеспечит материально-техническую базу, чтобы организовать в стране профессиональное обучение и оценку квалификации специалистов в области строительства.
НОСТРОЙ организует в Таджикистане экзаменационные центры для проведения оценки квалификации строителей.

По итогам оценки иностранных строителей НОСТРОЙ будет направлять в Минтруд Таджкистана информацию о гражданах, прошедших экзамен и получивших документы о квалификации, которые признаются в России.

"В рамках перехода к прозрачному рынку иностранной рабочей силы подписанное Соглашение имеет важное значение для обеих стран. Безусловно, строительная отрасль в России сегодня нуждается в квалифицированной рабочей силе, но мы должны понимать уровень подготовки специалистов, которые к нам приезжают. С Республикой Таджикистан у нас согласован механизм организованного ввоза рабочих на территорию Российской Федерации, и в него встроена процедура подтверждения квалификации, чтобы к нам на конкретные вакансии целенаправленно приезжали люди, успешно сдавшие профессиональный экзамен и доказавшие, что они способны квалифицированно выполнять свои обязанности на стройплощадке", – сказал Антон Глушков.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.