СРО НФА: Базовый стандарт для брокеров согласован профильным Комитетом ЦБ

размещено в: Новости отрасли | 0
СРО НФА сообщила о том, что новая редакция брокерского Базового стандарта защиты прав инвесторов согласована Комитетом по стандартам брокерской деятельности. Соответствующая информация, сам стандарт, а также перечень внесенных изменений появились на сайте саморегулятора.
13 декабря Комитет по стандартам брокерской деятельности при Центробанке согласовал новую редакцию Базового стандарта защиты прав и интересов инвесторов, финансовые услуги которым оказывают брокеры.

"Изменения, внесенные в Базовый стандарт, направлены на совершенствование процедуры тестирования и механизмов защиты прав инвестора", — пояснили в СРО "Национальная финансовая ассоциация".

Новая редакции Базового стандарта в случае его утверждения вступит в силу 1 марта 2023 года. Отмечается, что брокерам придется привести свою деятельность в соответствие с требованиями обновленного стандарта.

Что изменилось?

СРО НФА опубликовала перечень изменений, вносимых в Базовый стандарт брокеров. Так, для улучшения тестирования и внедрения предложений, изложенных в дорожной карте по доработке брокерского стандарта, предлагается внести следующие изменения и дополнения:

1. Увеличить количество тестовых вопросов с 8 до 11 в блоке "Знание" для каждой категории финансовых инструментов (сделок), если ранее утвержденные и дополнительные вопросы составят базу, из которой тестируемому будут предлагаться 4 вопроса определенных уровней сложности.

2. Обязать брокера не реже 1 раза в год сообщать клиенту о рисках, связанных использованием брокером в своих интересах не только денежных средств, но и ценных бумаг. В составе такого уведомления будет предусмотрена информация о том, что клиент может отказать брокеру в праве использования активов.

3. Обязать брокера при заключении договора о брокерском обслуживании сообщать клиенту о запрете на манипулирование рынком и ограничениях на использование инсайдерской информации, предусмотренных Федеральным законом № 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком".

4. Обязать брокера в случаях, установленных внутренними стандартами СРО, информировать клиента-физлицо о финансовом инструменте, предоставив информационный документ. Содержание и форма, порядок и способы его предоставления, а также перечень инструментов, по которым он предоставляется, будут определяться внутренними стандартами саморегулятора.

Когда вступит в силу в случае принятия?

Предлагается установить срок вступления в силу новой редакции Базового стандарта брокеров — с 1 марта 2023 года. Однако положение, предусматривающее обязанность брокера предоставлять клиенту Уведомление о рисках использования брокером денежных средств и ценных бумаг в своих интересах, должно начать действовать с 1 июля 2023 года

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.