СРО НФА провела форум по драгоценным металлам

размещено в: Новости отрасли | 0
СРО НФА провела XV Международный форум "Российский рынок драгоценных металлов". Его участники обсудили изменения, которые 2022 год внес в работу рынка драгоценных камней и драгоценных металлов. К примеру, в рамках форума эксперты говорили об адаптации к переменам и способах поддержки и развития бизнеса в новых условиях. Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.
В XV Международном форуме "Российский рынок драгоценных металлов" приняли участие более 150 делегатов от госорганов, кредитных организаций, добывающих и аффинажных компаний, то есть предприятий, проводящих очистку золота и прочих драгоценных металлов от примесей.

Участники форума обсудили ряд регуляторных новелл уходящего года. Среди них отмена НДС при продаже банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам. Внедрение этой меры СРО НФА последовательно добивалась на протяжении нескольких лет.

В рамках форума эксперты также затронули тему, связанную с усилением роли добывающих и аффинажных предприятий на рынке драгметаллов, и влияние данного явления на кредитные организации, а также возможные механизмы поддержки их бизнеса.

Еще одной мерой поддержки, которая обсуждалась на форуме, оказалась выдача кредитным организациям генеральных лицензий на экспорт слитков аффинированных платины и палладия (очищенных от посторонних примесей специальными процедурами обработки). Соответствующая инициатива также была выдвинута СРО НФА и получила положительный отзыв от Центробанка и Минфина.

Особое внимание участники форума уделили резкому сокращению возможностей экспорта драгоценных металлов и повышению значимости внутреннего спроса. Так, эксперты обсудили изменения структуры рынка, новые возможности в проведении операций с драгметаллами и драгоценными камнями, значение национальных индикаторов.

"Финальная аналитическая сессия мероприятия была посвящена обзору российского и международного рынка золота от экспертов из России, Индии и ОАЭ", — отметили в СРО НФА.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.