НОСТРОЙ о трудовой миграции: СРО необходимо сформировать заявки на конкретных иностранных специалистов

размещено в: Новости отрасли | 0
Президент НОСТРОЙ Антон Глушков, выступая на Окружной по ЦФО, заявил, что в стройкомплексе задействовано не менее 6 млн человек. Из них порядка 1 миллиона – это иностранные граждане. Согласно Стратегии развития строительной отрасли, к 2030 году прирост кадров должен составить 2 млн людей, включая 1 млн российских рабочих и 1 млн иностранных. При этом СРО необходимо до февраля подготовить заявки с данными о том, в каких именно рабочих специалистах нуждаются их члены. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
14 декабря состоялась Окружная конференция строительных СРО из Центрального федерального округа. Участие в заседании приняли представители 38 из 40 местных саморегулируемых организаций. Также по видеосвязи выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. В своем докладе он отметил роль СРО, в том числе из Центрального федерального округа, в решении вопросов, направленных на устойчивое развитие строительного комплекса.

Прогнозы

Кроме того, глава НОСТРОЙ рассказал о трудовой миграции. По его словам, в отрасли задействовано не менее 6 млн человек. Из них порядка 1 миллиона – это иностранные граждане. Согласно Стратегии развития строительной отрасли, к 2030 году прирост кадров должен составить 2 млн людей, включая:

1 млн российских рабочих,
1 млн иностранных рабочих.

Потребность

Спикер отметил, что на сегодняшний день лидерами среди стран-экспортеров иностранной рабочей силы в Россию являются Узбекистан и Таджикистан. При этом подавляющее количество трудовых мигрантов устраиваются разнорабочими. Отмечается, что их число увеличилось вдвое. В этой связи стройки в России не нуждаются в большем объеме рабочей силы.

"Назрела необходимость формировании заявок на вакансии по конкретным направлениям. В Узбекистане и Таджикистане готовы начать подготовку и переподготовку специалистов под конкретный запрос строительных компаний. С учетом этого саморегулируемым организациям необходимо до февраля подготовить заявки, в каких именно рабочих специалистах нуждаются их организации – члены", — сказал Антон Глушков.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.