СРО «Сахалинстрой»: у нас проблема с качеством и квалификацией заказчика! Губернатор Сахалинской области поторопил чиновников с передачей крупных проектов Единому техзаказчику при Минстрое региона

размещено в: Новости отрасли | 0
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил Правительству региона ускорить передачу строительных госконтрактов Единому техническому заказчику. Об этом нам рассказали в пресс-службе СРО "Сахалинстрой", напомнив также о том, что еще в октябре глава региона поддержал предложение местного саморегулятора о передаче всех новых крупных проектов от 100 млн рублей в Дирекцию по строительству областного Минстроя. В этой связи СРО обещала следить за реализацией этого вопроса.
Как нам рассказали в сахалинской СРО, 14 декабря состоялось заседание Инвестиционного Совета региона. На его площадке представитель ООО "Инвестрой" Иван Гусляков сообщил главе области о том, что один из местных заказчиков (Сахалинская областная библиотека) не знает, как проводить процедуры по изменению существенных условий контракта. Из-за этого подрядчик срывает сроки исполнения работ.

Губернатор Валерий Лимаренко поинтересовался у зампреда, курирующего строителей региона, Сергея Олонцева, как выполняется поручение о передаче функции техзаказчика по крупным объектам региональному Минстрою.

"Он сейчас должен работать не с библиотекарем, который ничего не понимает в нашем строительном деле, а с министром строительства. Сергей Петрович (Олонцев), а мы какой-то документ распорядительный выпустили на этот счет? Чтобы у нас Минстрой был квалифицированным техническим заказчиком на все объекты ценой выше 100 млн рублей?" — обратился глава региона к зампреду.

Сергей Олонцев отчитался, что работа пока идет в рекомендательном характере, а нормативно-правовой акт находится в процессе подготовки. В этой связи глава региона поручил председателю правительства Алексею Белику ускорить процедуры.

"Я бы предложил либо письмо председателя правительства, либо постановление правительства, чтобы мгновенно вступило в силу. Вот мы недавно школу инспектировали в Углегорске, где малоквалифицированный заказчик принял решение по поводу настила полов так, что наша школа сразу "улетела по срокам"! А если бы был квалифицированный заказчик, то он бы принял грамотное решение, как сделать", — заявил Валерий Лимаренко.

Он также напомнил о том, что глава СРО "Сахалинстрой" Валерий Мозолевский систематически информирует чиновников о том, что в отрасли наблюдается проблема с качеством заказчиков.

"Валерий Павлович нас постоянно убеждает, что заказчик должен быть квалифицированным, иначе будет беда и для генерального подрядчика, и для правительства Сахалинской области. И то, что долго пишут документ (о передаче функций техзаказчика Минстрою региона), я скажу, что это недопустимо. Если по определению долго пишется – инстанции и прочее, то вы выпускайте документ более простой — рекомендательно-обязательного свойства. Мне нужно твердо понимать, что все объекты находятся под контролем!" — призвал коллег губернатор.

В свою очередь, Председатель правительства области Алексей Белик сообщил о том, что рекомендательный документ уже разработан. Он также отметил, что новые объекты уже закреплены за Министерством строительства, выступающим в роли главного распорядителя бюджетных средств. А переходящие объекты сейчас "проходят юридическую передачу".

"Таким образом, важнейший организационный вопрос в строительной деятельности региона начал решаться. Ассоциация "Сахалинстрой" ставит его реализацию на особый общественный контроль", — резюмировали в пресс-службе саморегулятора.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.