Совет НОСТРОЙ утвердил два обновленных регламента

размещено в: Новости отрасли | 0
В рамках совещания Совет НОСТРОЙ рассмотрел и утвердил в новой редакции Регламент ведения НРС, а также Регламент Единого реестра членов СРО. Информация появилась на сайте Нацобъединения.

В Москве состоялось последнее в 2022 году заседание Совета НОСТРОЙ. Мероприятие прошло под председательством президента Нацобъединения Антона Глушкова. Также в нем приняли участие 27 членов Совета, в том числе директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, вице-президенты НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий, Антон Мороз, Александр Ишин.

Утвержден новый Регламент ведения НРС

Совет рассмотрел и утвердил в новой редакции Регламент о порядке ведения Национального реестра специалистов в области строительства (НРС). С докладом по этому вопросу выступил заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Виталий Еремин.

Утвержден новый Регламент Единого реестра членов СРО

Также с учетом сложившейся практики взаимодействия с саморегулируемыми организациями Совет рассмотрел и утвердил в новой редакции Регламент Единого реестра членов СРО.

Напомним, что в связи со вступлением в силу Постановления Правительства № 945 и приказа Минстроя № 286/пр Совет НОСТРОЙ принял новую редакцию Регламента о порядке ведения НРС и утвердил Регламент ведения Единого реестра членов СРО и их обязательств. Докладчик остановился на ключевых положениях Регламента ведения Единого реестра членов СРО и их обязательств. Он напомнил о том, что с 1 сентября изменился порядок работы по ведению Национального реестра специалистов. Также с этого момента установлен новый формат взаимодействие НОСТРОЙ и саморегулируемых организаций при ведении Единого реестра членов СРО.

Регламент о порядке ведения НРС

Обновление Регламента ведения Национального реестра специалистов (НРС) связано с тем, что 1 сентября власти хотели ввести обязательную Независимую оценку квалификации лиц, включенных в этот реестр. Позднее Минстрой перенес на год эту процедуру.

Для включения в НРС у специалиста должен быть общий трудовой стаж в области строительства не менее 10 лет. Кроме того, каждые 5 лет ему нужно повышать свою квалификацию, то есть проходить дополнительное обучение. Обязательная Независимая оценка должна заменить требование о повышении квалификации и смягчить требования к стажу специалиста. Так, при успешном прохождении НОК достаточно пятилетнего стажа для включения в Нацреестр.

Введение НОК

Введение Независимой оценки было намечено на 1 сентября 2022 года. Эта процедура должна была заменить требование о повышении квалификации и смягчить требования к стажу специалиста. Так, при успешном прохождении Независимой оценки квалификации достаточно было бы пятилетнего стажа для включения в Нацреестр. Однако 30 июня Министерство строительства выпустило Приказ № 529/пр, который на год переносит срок прохождения Независимой оценки квалификации специалистов НРС, отвечающих за организацию работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству.

Что такое НОК? Что заменит НОК?

Независимая оценка квалификации – экзамен для специалистов НРС. Сейчас в специальном Национальном реестре нужно состоять, чтобы заниматься организацией работ по:

инженерным изысканиям,
подготовке проектной документации,
строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства.

Таким образом, существует два Нацреестра специалистов:

Национальный реестр специалистов в области строительства (ведет Национальное объединение строителей — НОСТРОЙ);
Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (ведет Национальное объединение изыскателей и проектировщиков — НОПРИЗ).

По действующим правилам, для включения в такой реестр у специалиста должен быть общий трудовой стаж в области строительства не менее 10 лет. Кроме того, каждые 5 лет ему нужно повышать свою квалификацию, то есть проходить дополнительное обучение, чтобы повысить уровень теоретических знаний и практических навыков по своей специальности.

Обязательная Независимая оценка должна заменить требование о повышении квалификации и смягчить требования к стажу специалиста. Так, при успешном прохождении НОК достаточно пятилетнего стажа для включения в Нацреестр.

Как проходит Независимая оценка квалификации?

НОК это экзамен, который проходит в два этапа:

теоретическая часть — тестирование;
практическая часть – решение задач.

Тестирование состоит из 50 вопросов. Ответить на них нужно за один час. Минимальный порог для успешного прохождения – 36 правильных ответов. На втором этапе экзаменующийся должен решить, как минимум, одну из двух задач. На прохождение этой части экзамена отводится 2 часа.

Экзамен проходит под наблюдением, поэтому "списать" не получится. Достоверность результатов обеспечивает Единая Информационная Платформа.

Где проходит Независимая оценка квалификации?

Еще в июле замглавы аппарата НОСТРОЙ Виталий Еремин в рамках Окружной конференции по СЗФО рассказал о том, чем Центры оценки квалификации отличаются от экзаменационных центров, а также подробно описал процедуру Независимой оценки квалификации.

Регламент ведения Единого реестра членов СРО и их обязательств.

НОСТРОЙ доработал формат предоставления информации в Единый реестр. Кроме того, у ресурса появился новый механизм формирования выписок. Отмечается, что обновленный формат Единого реестра был одобрен Комитетом НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли.

Внесение сведений

В Едином реестре появится новая опция по внесению сведений о договорных обязательствах компаний-членов СРО. Отмечается, что ранее каждый саморегулятор самостоятельно формировал эти сведения с помощью различных технических средств. Теперь эта информация через личные кабинеты СРО будет вноситься в Единый реестр. Новые поля вводятся как в открытом, так и в закрытом разделах реестра. У операторов появляется возможность не только автоматически подгружать договоры членов СРО из единой системы госзакупок, но и вручную вносить информацию о тех контрактах, которые в этой системе не отражаются. Далее сформированный пакет документов отправляется на модерацию в Департамент реестра НОСТРОЙ. Затем проверенная информация уже появляется в Едином реестре.

В Едином реестре появится "светофор"

Чтобы наглядно отразить обязательства членов СРО, их уровень ответственности и взнос в компенсационный фонд, вводится так называемый "светофор":

красным цветом будут выделены компании, у которых совокупный объем обязательств превысил заявленный уровень ответственности,
желтым цветом будут выделены компании, которые на 90-95% приблизились к заявленному уровню ответственности,
белым цветом будут выделены компании, которые работают в рамках заявленных обязательств.

Выписка

Формирование выписки из Единого реестра по-прежнему будет проходить в личном кабинете СРО. Срок ее выдачи каждый саморегулятор будет устанавливать внутренними документами. Кроме того, теперь в выписку из Реестра будет добавлен QR-код, который позволит проверять ее достоверность и актуальность.

Автоматически будет формироваться журнал выписок у каждого члена СРО. В него войдет история о том, кто, когда и в каком виде эту выписку сформировал.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.