Директор центра мониторинга цен стройресурсов Ксения Шрайбер: новый инструмент повысил наполняемость ФГИС ЦС

размещено в: Новости отрасли | 0
Директор "Регионального центра мониторинга цен строительных ресурсов" Ксения Шрайбер, выступая на совместном заседании Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве Общественного совета при Минстрое и профильного Комитета НОСТРОЙ, рассказала о готовности Новосибирской области перейти на новый метод определения сметной стоимости. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
16 декабря состоялось совместное заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве Общественного совета при Минстрое и Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли. Мероприятие прошло под председательством президента Нацобъединения, руководителя Комиссии Антона Глушкова. Под его руководством участники встречи обсудили итоги работы в 2022 году.

В рамках совещания секретарь Комиссии, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов рассказал о предстоящем переходе на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, который предусматривает использование цен из Федеральной государственной информационной системы Ценообразование в строительстве (ФГИС ЦС). По его словам, высоких показателей по ценообразующим ресурсам достигла Ивановская область. Это один из шести регионов, которые уже готовы перейти на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве в первом квартале 2023 года.

О готовности Новосибирской области перейти на новый метод определения сметной стоимости рассказала директор ГКУ НСО "Региональный центр мониторинга цен строительных ресурсов" Ксения Шрайбер. Она представила новый инструмент, который повысил наполняемость ФГИС ЦС.

По словам спикера, благодаря новому механизму региону удалось увеличить количество Сводной номенклатуры ценообразующих строительных ресурсов (СНЦСР). В результате во втором квартале 2022 года этот показатель составил 152 позиции (24,9%). Кроме того, по Новосибирской области в системе выросли:

число представленных регионом ценовых показателей за второй квартал 2022 года на 30%,
количество юридических лиц – на 31,3%.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.