СРО «Ивановское Объединение Строителей» рассказала о наполняемости ФГИС ЦС в своем субъекте

размещено в: Новости отрасли | 0
Генеральный директор СРО "Ивановское Объединение Строителей" Дмитрий Кочнев рассказал о достижениях Ивановской области в наполнении ФГИС ЦС. По его словам, за третий квартал регион внес в систему 12 730 цен. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
16 декабря состоялось совместное заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве Общественного совета при Минстрое и Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли. Мероприятие прошло под председательством президента Нацобъединения, руководителя Комиссии Антона Глушкова. Под его руководством участники встречи обсудили итоги работы в 2022 году.

В рамках совещания секретарь Комиссии, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов рассказал о предстоящем переходе на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, который предусматривает использование цен из Федеральной государственной информационной системы Ценообразование в строительстве (ФГИС ЦС). По его словам, высоких показателей по ценообразующим ресурсам достигла Ивановская область. Это один из шести регионов, которые уже готовы перейти на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве в первом квартале 2023 года.

Более подробно о достижениях Ивановской области в наполнении ФГИС ЦС рассказал генеральный директор СРО "Ивановское Объединение Строителей" Дмитрий Кочнев. По его словам, в 2022 году в регионе показатели наполняемости ФГИС ЦС увеличились:

до 78,7% по числу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, разместивших в системе ценовые показатели;
до 96,7% по количеству Сводной номенклатуры ценообразующих строительных ресурсов (СНЦСР);
до 4,3% по числу позиций Классификатора строительных ресурсов (КСР).

Дмитрий Кочнев сообщил о том, что за третий квартал Ивановская область передала во ФГИС ЦС 12 730 ценовых показателей.

Справочно о ФГИС ЦС

Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) представляет собой площадку для взаимодействия:

государства,
поставщиков и производителей,
профессионального строительного сообщества.

В отличие от базисно-индексного метода, который сегодня широко применяется в России, ресурсно-индексный значительно повышает точность и достоверность определения стоимости контракта. Так, модель расчета сметной стоимости строительства базируется на:

применении прямых цен из ФГИС ЦС или цен в уровне 2022 года;
индексах изменения сметной стоимости строительства по группам однородных ресурсов.

Как отметили в НОСТРОЙ, благодаря переходу на ресурсно-индексный метод отрасль сможет повысить достоверность определения сметной стоимости строительства. Это произойдет из-за исключения неточностей в расчетах, связанных с применением укрупненных индексов. Кроме того, новый метод позволит регвластям объективно влиять на ценовую политику в строительной отрасли.

Напомним, НОСТРОЙ выступает с инициативой наполнять ФГИС ЦС с помощью строительного сообщества. Для этого в конце 2021 года был создан пилотный проект, в котором приняли участие СРО из 21 региона. Результатом этой работы стало увеличение наполняемости ФГИС ЦС в среднем по стране в 2 раза. Ивановская и Новосибирская области к ноябрю 2022 года были лидерами по наполнению ФГИС ЦС.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.