НОСТРОЙ попросил Минстрой о помощи

размещено в: Новости отрасли | 0
Глава НОСТРОЙ Антон Глушков обратился к Министру строительства Иреку Файзуллину с просьбой помочь 6 субъектам с высокими результатами в наполнении ФГИС ЦС оперативно перейти на новую модель ценообразования — ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.

16 декабря состоялось совместное заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве Общественного совета при Минстрое и Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли. Мероприятие прошло под председательством президента Нацобъединения, руководителя Комиссии Антона Глушкова. Под его руководством участники встречи обсудили итоги работы в текущем году.

Переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства

В рамках встречи Глава НОСТРОЙ Антон Глушков обратился к Министру строительства Иреку Файзуллину с просьбой помочь 6 субъектам с высокими результатами в наполнении ФГИС ЦС оперативно перейти на новую модель ценообразования — ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.

Напомним, в рамках заседания Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов затронул вопрос о переходе отрасли на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства с 2023 года. Спикер рассказал о наполнении ФГИС ЦС. По его словам, высоких показателей по ценообразующим ресурсам достигла Ивановская область. Это один из шести регионов, которые уже готовы перейти на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве в первом квартале 2023 года.

Справочно о ФГИС ЦС

Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) представляет собой площадку для взаимодействия:

государства,
поставщиков и производителей,
профессионального строительного сообщества.

В отличие от базисно-индексного метода, который сегодня широко применяется в России, ресурсно-индексный значительно повышает точность и достоверность определения стоимости контракта. Так, модель расчета сметной стоимости строительства базируется на:

применении прямых цен из ФГИС ЦС или цен в уровне 2022 года;
индексах изменения сметной стоимости строительства по группам однородных ресурсов.

Как отметили в НОСТРОЙ, благодаря переходу на ресурсно-индексный метод отрасль сможет повысить достоверность определения сметной стоимости строительства. Это произойдет из-за исключения неточностей в расчетах, связанных с применением укрупненных индексов. Кроме того, новый метод позволит регвластям объективно влиять на ценовую политику в строительной отрасли.

Напомним, НОСТРОЙ выступает с инициативой наполнять ФГИС ЦС с помощью строительного сообщества. Для этого в конце 2021 года был создан пилотный проект, в котором приняли участие СРО из 21 региона. Результатом этой работы стало увеличение наполняемости ФГИС ЦС в среднем по стране в 2 раза. Ивановская и Новосибирская области к ноябрю 2022 года были лидерами по наполнению ФГИС ЦС.

Каталог импортозамещения

Кроме того, Антон Глушков напомнил о необходимости закрепить Каталога импортозамещения на законодательном уровне. По мнению спикера, это позволит свести к минимуму дополнительные согласования с органами экспертизы, так как аналогичность строительных ресурсов будет подтверждаться сервисом автоматически. Считается, что такой порядок существенно сократит сроки строительства.

Справочно о Каталоге

НОСТРОЙ по поручению Минстроя разработал Каталог импортозамещения. Сервис был запущен еще весной. Сегодня он является единственным официальным инструментом для подбора аналогов строительных ресурсов. Спикер отметил, что Каталог эффективно работает, пользуется популярностью у застройщиков и при этом активно пополняется новыми позициями. В нем уже содержится порядка 2 тысяч позиций.

Как попасть в Каталог НОСТРОЙ?

Подать заявку;
Пройти экспертную оценку;
Пройти голосование рабочей группы;
Войти в Каталог.

Преимущества Каталога. Что если в нем нет нужного материала?

Каталог постоянно пополняется новыми ресурсами. Одним из сервисов является подбор аналога.

"Если вы не нашли что-то в Каталоге для реализации проекта, то можете отправить нам электронную заявку. Наши эксперты подберут для вас аналог и предложат дополнить им Каталог, чтобы можно было обосновать заказчику, почему предложена данная замена. Это, собственно, позволяет решить практическую задачу, которая возникает перед проектировщиком и заказчиком для достижения того результата, который заложен в проект", – ранее рассказал заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента ценообразования Павел Малахов, выступая на заседании дискуссионного клуба.

Маркировка НОСТРОЙ

НОСТРОЙ намерен усилить борьбу с фальсификатом стройресурсов. Вся строительная продукция, включенная в Каталог импортозамещения, будет маркироваться так называемым "знаком качества", который производитель может использовать как подтверждение своей надежности. Маркировка будет присваиваться после прохождения лабораторного контроля. Для это на базе НОСТРОЙ будет создана системы проверки с применением методов лабораторного контроля.

"В рамках проверок, которые прописаны в Градкодексе и которые проводятся саморегулируемыми организациями, берутся пробы тех материалов, которые поступают от производителей, и отправляются для лабораторного контроля в аккредитованные лаборатории. И только в случае соответствия им будет присвоен знак качества", – уточнил заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.