Исправить закон предложили уральские строители

размещено в: Новости отрасли | 0

Саморегулируемая организация «Уральское объединение строителей» принимает активное участие в законотворчестве. Недавно Ассоциация провела опрос представителей профессионального сообщества Свердловской области и выяснила, что одним из препятствий развитию строительного бизнеса является… закон.

Итак, согласно опросу, который был проведён СРО «Уральское объединение строителей» среди представителей профессионального сообщества, одной из проблем, мешающих развивать строительный бизнес, была названа невозможность изменить существенные условия контракта по 44 ФЗ после его заключения.
Саморегулируемая организация предлагала дать возможность подрядчику и заказчику изменять условия контракта, когда возникла необходимость внести правки в проектную документацию.

Проект Федерального закона N 682010-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» уже направлен в Совет Федерации. Вступление в силу предполагается с 1 июля этого года.
В том случае, если при исполнении контракта появилась потребность внести изменения в проектную документацию, проектом закона предусмотрена, возможность однократно продлить исполнение контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта. Кроме того, в проекте закона говорится о том, что изменения контракта возможны при условии, что такие правки не приведут к увеличению цены более чем на тридцать процентов.

Руководитель СРО «Уральское объединение строителей» Денис Снетков отмечает:

«Постоянно работая над совершенствованием 44 ФЗ, мы видим, что подвижки в законе в лучшую сторону возможны. Следующие проблемы строителей, которые мы намеренны решать, – отсутствие обязательности авансирования в 44 ФЗ и излишняя финансовая нагрузка на технических заказчиков.
Сегодня аванс является добровольным делом заказчика, а значит, подрядчики вынуждены неоправданно брать кредиты, залезать в долги. Мы предлагаем изначально предусмотреть в контрактах аванс до 30 процентов.
Что касается технического заказчика, то он оказался совсем в абсурдной ситуации. Для приемки работ от организаций, выполняющих работы по своим СРО (не строительным), заказчик вынужден вступать в различные СРО, что приводит к дополнительным необоснованным затратам. Например, чтобы принять работы по выполненным геоизысканиям, техзаказчик должен быть членом СРО геоизыскателей, иметь буровую установку в собственности или аренде и двух геологов в штате. Нам представляется, что быть в одном, строительном СРО, заказчику вполне достаточно.
Соответствующие предложения уже отправлены нами в Минфин РФ и в Минстрой РФ».

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.