СРО «Единство» о мерах по поддержке своих членов

размещено в: Новости отрасли | 0
СРО «Единство» сообщила о том, что в регионах микрофинансовые организации получили возможность работать благодаря действиям саморегулятора. Соответствующая информация появилась на сайте организации 16 апреля.
«Обращения к руководителям регионов от саморегулируемой организации приносят свои плоды – микрофинансовым организациям дают возможность работать. Эпидемиологическая обстановка в стране и связанные с ней ограничения затронули и микрофинансовый рынок. МФО оказались в списке тех организаций, которым в период пандемии запретили осуществлять деятельность. В связи с этим на рынке началась паника. Закрытие оффлайн-офисов и простой в работе не только негативно влияют на отлаженный механизм деятельности компаний, но и лишают клиентов МФО возможности получить остро необходимые в период кризиса средства, а также погашать задолженность по уже полученным займам», — считают в СРО.
В связи со сложившейся ситуацией саморегулируемая организация обратилась к региональным властям. В направленных письмах СРО обосновала необходимость продолжения деятельности МФО, с учетом того, что президент России и глава Роспотребнадзора призвали регионы действовать выборочно и не применять жесткие ограничения без необходимости.
«Также СРО «Единство» в обращении к руководителям регионов обратила внимание на социальную важность деятельности микрофинансовых организаций в трудный период – возможность населения пользоваться финансовыми услугами, пусть и в ограниченном объеме, должна сохраняться. Обращение СРО поддержали руководители МФО, которые также отправили письма главам своих регионов. Наши совместные усилия уже принесли положительный результат», — сообщил саморегулятор.
Сегодня, согласно данным с сайта СРО «Единство» уже восемь регионов разрешили работу МФО на своих территориях (Тульская, Мурманская, Псковская, Нижегородская, и Магаданская области, Ставропольский и Забайкальский край, Республика Саха (Якутия). Часть регионов пока не дали окончательного ответа. 
«Проделанная работа – огромное достижение как для каждой компании в регионах, которые разрешили и разрешат деятельность на своей территории, так и для всего микрофинансового рынка. Это очень важно для собственников МФО, сотрудников и клиентов. В адрес СРО поступают благодарности от тех руководителей МФО, которые благодаря нашей командной работе смогли получить разрешения на работу. Мы, в свою очередь, обещаем и дальше оказывать поддержку членам саморегулируемой организации, для того чтобы компании могли осуществлять свою деятельность в нормальном режиме, насколько это будет возможно в текущей ситуации», — резюмировали в СРО.Напомним, что СРО микрофинансовых организаций «МиР» направила мегарегулятору предложения по поддержке микрофинансового рынка.
Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.