СРО страховщиков приостановила разработку Стратегии развития отрасли до стабилизации геополитической ситуации

размещено в: Новости отрасли | 0
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) решил завершить разработку Стратегии развития отрасли страхования. Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.
Ранее СРО ВСС поручила Национальному Рейтинговому Агентству (НРА) разработать Стратегию развития страховой отрасли Российской Федерации на 2022-2025 годы. Исполнитель успел выполнить 2 этапа своего исследования. Однако на минувшей неделе Союз страховщиков на своем сайте сообщил о том, что «принял решение завершить работу по разработке Стратегии отрасли на 2022-2025 годы».
Стратегия определяет задачи развития страховой отрасли Российской Федерации. Документ отражает интересы участников рынка — страховых и перестраховочных компаний.
Отмечается, что подготовка Стратегии велась с учетом макроэкономических и отраслевых трендов. Также разработчики взяли во внимание внешние и внутренние факторы риска страхового рынка. Из-за предстоящих структурных изменений экономики и моделей потребительского поведения акцент в Стратегии был сделан на следующих направлениях:

повышение доверия потребителя к страховой отрасли;
развитие инфраструктуры страхового рынка;
расширение охвата страхового поля в добровольных видах страхования;
цифровизация;
противодействие недобросовестным практикам;
снижение регуляторной нагрузки на страховщиков;
совершенствование ОСАГО;
совершенствование системы обязательного медицинского страхования;
развитие добровольного страхования жизни.

Как отметила гендиректор НРА Алина Розенцвет, Агентство совместно с рабочей группой ВСС провели большую работу по разработке и согласованию с участниками рынка стратегических задач и направлений развития отрасли. Также на трехлетнюю перспективу обсуждались целевые показатели. Так, по запросу ВСС эксперты НРА разработали два сценария целевых количественных показателей.
По словам Президента СРО страховщиков Игоря Юргенса, Национальное Рейтинговое Агентство выполнило объемную качественную работу при разработке Стратегии. По его словам, принципы, включенные в документ, подразумевали приоритет стратегических векторов над тактическими и ответственность участников рынка не только за финансовые результаты деятельности, но и качественное развитие отрасли.
«Мы позитивно воспринимаем проведенную НРА работу, и, несомненно, будем привлекать Агентство в дальнейшем для решения подобных задач», — отметил Игорю Юргенс.
Саморегулятор пообещал актуализировать Стратегию развития строительной отрасли после стабилизации макроэкономической и геополитической ситуации. В ней будут учтены новые вводные, структурные изменения и акценты, направленные на реализацию защиты интересов российских страхователей.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.