СРО ВСС сообщила о том, что страховщики могут не повышать свои уставные капиталы до 2024 года

размещено в: Новости отрасли | 0
6 июля Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект, который перенес до 2024 года срок, предусмотренный для повышения минимального размера уставного капитала страховых организаций. Об этом на своем сайте сообщил Всероссийский союз страховщиков (ВСС), который поддержал данное решение.
В начале марта 2022 года профсообщество в качестве меры поддержки рынка в период нестабильной экономической ситуации просило властей не торопиться с повышением минимального размера уставного капитала страховых организаций. Отмечалось, что требование об увеличении уставных капиталов затрагивает более 30 страховых организаций разных профилей деятельности.
«В период сокращения активности на финансовом рынке сохранение требований к минимальному капиталу еще на один год даст возможность ряду небольших страховщиков в более щадящем режиме провести докапитализацию и продолжить свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства», — отметил Президент СРО ВСС Игорь Юргенс.
Как напомнил в СРО ВСС,  власти уже второй раз продлевают сроки, предусмотренные для повышения минимального размера уставного капитала на данном этапе регуляторных реформ. Первая отсрочка была связана со сложной ситуацией на финансовом рынке в период пандемии.
Тогда отраслевой саморегулятор заявил, что на фоне ограничительных мер, вызванных коронавирусом, ухудшилась экономическая ситуация и сократились сборы по некоторым добровольным видам страхования. В таких условиях поиск источников для увеличения уставного капитала для многих страховщиков осложнился. Учитывая данные обстоятельства, Всероссийский союз страховщиков еще во время весеннего карантина 2020 года выступил с инициативой о продлении сроков повышения уставного капитала. А с начала июня того же года СРО проводило большую консультативную работу со всеми заинтересованными сторонами. В результате эту дополнительную меру поддержки страхового рынка одобрили Минфин, Центробанк и депутатский корпус.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.