На конференции региональной СРО строители рассказали о работе со студентами

размещено в: Новости отрасли | 0
На конференции АСРО «РОС «СОЮЗ» по строительным кадрам Хабаровска был представлен профориентационный опыт сотрудничества строительной компании с образовательными учреждениями. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
27 июля состоялась конференция «Кадровые проблемы в строительной отрасли на территории Хабаровского края. Популяризация строительных профессий». В ней приняли участие представители Минстроя Хабаровского края, Комитета по труду и занятости региона, руководители профильных средне-специальных учебных заведений (ссузов) и строительных компаний, состоящих в АСРО «РОС «СОЮЗ».
В рамках конференции ее участники обсудили обучение и трудоустройство специалистов рабочих профессий, профориентацию молодежи. Они также говорили о причинах, приведших к снижению престижа строительных профессий. Речь шла о ситуации, связанной с дефицитом кадров в строительной отрасли. Были рассмотрены различные инструменты популяризации рабочих специальностей.
В мероприятии приняла участие заместитель гендиректора по социальной политике и связям с общественностью ООО «Амур Минералс» Елена Свищ. Она поделилась опытом профориентационной работы со студентами ссузов. Организация проводит встречи с учащимися, на которых презентует строительные профессии. 
«Сегодня «Амур Минералс» уделяет пристальное внимание формированию профессионального кадрового резерва из числа молодых специалистов. Для этого развивается сотрудничество с ведущими профильными высшими и среднеспециальными учебными заведениями Хабаровского края. Между ООО «Амур Минералс» и учебными заведениями Хабаровского края заключены соглашения о сотрудничестве (Тихоокеанский государственный университет, Хабаровский технический колледж, Амурский политехнический техникум, Чегдомынский горно-строительный техникум, Хабаровский дорожно-строительный техникум, Солнечный промышленный техникум, Комсомольский строительный колледж)», — заявила Елена Свищ в своей презентации.
Партнером организации выступает Тихоокеанский государственный университет из Хабаровска. Стороны реализуют проект для учащихся 11 классов школ Амурского и Нанайского муниципального района. Проект направлен на обучение по программе дополнительного образования подготовительных курсов «Подготовка к ЕГЭ по физике и математике». Образовательный курс составит 60 часов

Кроме того, у «Амур Минералс» есть и другие образовательные партнеры. Среди них Чегдомынский горно-строительный техникум (рабочий поселок Чегдомын),  Хабаровский дорожно-строительный техникум (Хабаровск), Солнечный промышленный техникум (рабочий поселок Солнечный), Комсомольский строительный колледж (Комсомольск-на-Амуре). Организация проводит профориентационные встречи со студентами и школьниками.

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.