На Совете НОСТРОЙ был представлен тестовый экзамен, приближенный к НОК

размещено в: Новости отрасли | 0
Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов представил членам Совета НОСТРОЙ электронный сервис для подготовки к Независимой оценке квалификации. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
16 декабря в Москве состоялось последнее в 2022 году заседание Совета НОСТРОЙ. Мероприятие прошло под председательством президента Нацобъединения Антона Глушкова. Также в нем приняли участие 27 членов Совета, в том числе директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, вице-президенты НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий, Антон Мороз, Александр Ишин.

Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов представил членам Совета электронный сервис для подготовки к Независимой оценке квалификации. Отмечается, что эту программу создали по многочисленным просьбам СРО и их членов.

Курс, разработанный НОСТРОЙ для подготовки к Независимой оценке квалификации, рассчитан на 8 часов или один день изучения. Он включает 4 модуля:

видеоролик о том, как проходит экзамен, а также часто задаваемые вопросы о процедуре экзамена;
теоретическая часть с перечнем нормативно-правовых и иных документов, разбитых по 4 трудовым функциям;
практическая часть с подробным разбором решения практической задачи;
тренировочный экзамен, представляющий собой приближенный к экзамену тест.

Модуль с тренировочным экзаменом, приближенным к настоящему, состоит из 50 вопросов. Соискателю необходимо ответить на них за один час.

Введение НОК

Введение Независимой оценки было намечено на 1 сентября 2022 года. Эта процедура должна была заменить требование о повышении квалификации и смягчить требования к стажу специалиста. Так, при успешном прохождении Независимой оценки квалификации достаточно было бы пятилетнего стажа для включения в Нацреестр. Однако 30 июня Министерство строительства выпустило Приказ № 529/пр, который на год переносит срок прохождения Независимой оценки квалификации специалистов НРС, отвечающих за организацию работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству.
Что такое НОК? Что заменит НОК?

Независимая оценка квалификации – экзамен для специалистов НРС. Сейчас в специальном Национальном реестре нужно состоять, чтобы заниматься организацией работ по:

инженерным изысканиям,
подготовке проектной документации,
строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства.

Таким образом, существует два Нацреестра специалистов:

Национальный реестр специалистов в области строительства (ведет Национальное объединение строителей — НОСТРОЙ);
Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (ведет Национальное объединение изыскателей и проектировщиков — НОПРИЗ).

По действующим правилам, для включения в такой реестр у специалиста должен быть общий трудовой стаж в области строительства не менее 10 лет. Кроме того, каждые 5 лет ему нужно повышать свою квалификацию, то есть проходить дополнительное обучение, чтобы повысить уровень теоретических знаний и практических навыков по своей специальности.

Обязательная Независимая оценка должна заменить требование о повышении квалификации и смягчить требования к стажу специалиста. Так, при успешном прохождении НОК достаточно пятилетнего стажа для включения в Нацреестр.
Как проходит Независимая оценка квалификации?

НОК это экзамен, который проходит в два этапа:

теоретическая часть — тестирование;
практическая часть – решение задач.

Тестирование состоит из 50 вопросов. Ответить на них нужно за один час. Минимальный порог для успешного прохождения – 36 правильных ответов. На втором этапе экзаменующийся должен решить, как минимум, одну из двух задач. На прохождение этой части экзамена отводится 2 часа.

Экзамен проходит под наблюдением, поэтому "списать" не получится. Достоверность результатов обеспечивает Единая Информационная Платформа.
Где проходит Независимая оценка квалификации?

Еще в июле замглавы аппарата НОСТРОЙ Виталий Еремин в рамках Окружной конференции по СЗФО рассказал о том, чем Центры оценки квалификации отличаются от экзаменационных центров, а также подробно описал процедуру Независимой оценки квалификации.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.