НАУФОР выступила с предложением к Министерству финансов РФ

размещено в: Новости отрасли | 0
Национальная ассоциация участников фондового рынка выступила с предложением внести изменения в законодательство РФ. Они направленны на развития внутреннего рынка корпоративных облигаций, повышение его конкурентоспособности по сравнению с рынком еврооблигаций и снижение издержек для розничных инвесторов при приобретении облигаций российских эмитентов. Соответствующие предложения НАУФОР направила во вторник министру финансов РФ Антону Силуанову. Информацией об этом делится саморегулируемая организация.Как говорится в письме НАУФОР, в настоящее время для привлечения долгового капитала от иностранных инвесторов российские компании, как правило, используют зарубежные дочерние общества или специально созданные компании (SPV) и выпускают облигации по иностранному праву.По каким причинам это происходит?

Российское налоговое законодательство не является нейтральным к месту выпуска облигаций. Таким образом создаются более выгодные условия для приобретения нерезидентами еврооблигаций, выпущенных российскими эмитентами или их SPV за рубежом, чем для приобретения на облигаций, выпущенных на внутреннем рынке. Российские же эмитенты вынуждены обращаться к зарубежному рынку.
Препятствием для локализации рынка облигаций российских эмитентов, предусматривающих платежи в иностранной валюте, является запрет российским законодательством на перевод иностранной валюты между российским SPV, выпустившим облигации на внутреннем рынке, и российской компанией-поручителем по облигациям, а также заемщиком, в интересах которого осуществляется такой выпуск. Это происходит потому, что такие операции не входят в список разрешенных валютных операций между резидентами, предусмотренных ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
При реализации (погашении) облигаций, номинированных в иностранной валюте, налог на доходы физических лиц рассчитывается исходя из стоимости иностранной валюты на момент приобретения облигаций и на момент их реализации (погашения). Тем самым, налогообложению может подлежать доход, образовавшийся исключительно вследствие изменения курса иностранной валюты к рублю, в то время как от владения ценными бумагами инвестор не получил дохода или получил убыток.

Что предлагает Национальна ассоциация участников фондового рынка?

Освободить от налогообложения процентный доход иностранных юридических лиц по российским корпоративным обращающимся облигациям и тем самым уравнять налоговый режим в отношении указанных облигаций, номинированных в иностранной валюте и в рублях, и еврооблигаций российских компаний.
Внести в список разрешенных валютных операций между двумя валютными резидентами операции, которые требуются при размещении и обслуживании выпуска облигаций, номинированных в иностранной валюте, между российской компанией-эмитентом облигаций и российской организацией-поручителем (гарантом) по облигациям, а также компанией, в интересах которой осуществляется облигационный заем.
Распространить правила, исключающие налогообложение дохода физических лиц, образовавшегося исключительно вследствие изменения курса иностранной валюты, на обращающиеся корпоративные облигации российских эмитентов.

«Принятые меры будут способствовать переходу российских компаний с западных рынков на внутренней рынок долга, в том числе за счет выпусков облигаций из мультивалютных программ как в рублях, так и в иностранной валюте, росту спроса на российские корпоративные облигации со стороны иностранных и российских инвесторов, развитию национального финансового рынка», – отмечается в письме НАУФОР.Саморегулируемая организация готова принять активное участие в разработке и обсуждении соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации.

 
Ксения Иванова-ПогребнякСпециально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.